Командная победа питерских легкоатлетов на Первенстве России в Саранске.

Дарья Курашова

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ В   Г. САРАНСКЕ 10-12 ФЕВРАЛЯ 2012

На Первенство России поехали 5 юношей: Денис Федоренков, Константин Хиленко, Роман Новиков, Петр Лебедев, Олег Давыдов (впервые в Первенстве России) и 2 девушки: Илона Штанько, Анастасия Хмелева и еще 2 самые юные девочки, которые впервые пробуют стартовать в Первенстве России: Карина Бирюкова и Александра Зраковская

На Чемпионат России: Алексей Яковлев, Алексей Ландарь, Евгения Лопатина

С командой поехали тренеры: Михаил Алесин, Александр Прилуцкий.

Сборная Санкт-Петербурга - победитель первенства России по легкой атетике

фото Алексея Яковлева

На Первенстве России и Чемпионате России участвует 34 города. 34 города – это рекорд, раньше никогда такого не было! Многие спортсмены хотят поехать на Чемпионат Европы (март 2012, Эстония) и Чемпионат Мира (июль 2012 г., Канада), так же на Чемпионат Европы среди молодежи до 19 лет (сентябрь 2012 г. Польша)

Соревнования проводились три дня.

В первый день соревнований Рома Новиков занял второе место в беге 60 метров, с результатом 7.30 сек.! Поздравляем!!!

Олег Давыдов сделал фальстарт, и в итоге не бежал 60 м.

В беге 60 м участвовало 31 юношей.

А в беге 60 метров (32 девушки) Александра Зраковская показала хороший результат, 8.8 сек.(13 место), Карина Бирюкова - 9.3 с.(23 место) и Хмелева Настя 9. 1 сек. (17 место)! Оба результата, конечно, не радуют, но это их первая попытка комом, надеемся, что дальше они будут успешнее.

Наша прыгунья Илона Штанько вновь стала чемпионкой по прыжкам в высоту и подняла свою планку до 160см.!

А вторая после нее - снова юная Александра взяла планку 145 см.

Поздравляем наших девушек!!! С Кариной снова не повезло. Она была седьмой (135см)! Чемпионом по прыжкам в высоту стал Петр Лебедев (190см), а Денис Федоренков вторым стал после Лебедева (185 см).

Молодцы!!!!!

Константин Хиленко преодолел планку 170 см (занял 4 место из 7 человек), выше он не смог прыгнуть после долгой болезни.

Алексей Яковлев бежал 60 м. за 7.4 сек в забеге, и не попал в финал.

В беге 60 м. участвовало 24 мужчин.

У Евгении Лопатиной 8.6 сек. в забеге 60 м. (всего было 7 женщин).

Многократный чемпион России, Мира, Олимпиады Алексей Ландарь лидировал в прыжках в высоту , не уступая свои позиции волгорадцу Савостину Алексею, и по прежнему показывает себя на высоком уровне – результат 214 см, а Савостин – 211

Петр Лебедев и его результат в высоту - 190 см.

Алексей Ландарь и его результат в высоту -  214 см.

Видео высотников Санкт-Петербурга

видео Алексея Яковлева

Второй день оказался для наших ребят неудачным!

В прыжках в длину у юношей (13человек) Денис Федоренков был четвертым, его результат 5.96 см, а Олег Давыдов – пятым (5.92 см).

Петр Лебедев занял 7 место (5.74), Константин Хиленко – 10 место (5.43 см), Новиков Рома -13 место (5.23).

Первое место занял чувашский парень Иван Пакин, 7.09см – это рекорд России и Европы в помещении.

У Алексея Яковлева 6.62 см., он занял 4 место, он мог бы лучше прыгнуть в длину, если бы ему не помешали боли в стопе... Надеемся, что на Чемпионате Европы в закрытом помещении, который пройдет в марте этого года, Алексей снова будет на высоком уровне.

Утешением этого дня была наша прыгунья Илона Штанько, она снова была на первом месте в прыжках в длину. Ее результат 4.85 см.

Александра Зраковская прыгнула на 4.04 см (8место), Карина Бирюкова следом за ней- на 3.83 см (9место). 11 девушек из разных городов участвовали в прыжках в длину.

Евгения Лопатина участвовала в прыжках в длину, но пока не известен ее результат!

И в забеге 200 м. Настя Хмелева бежала, но не попала в финал.

Фотографии

фотографии Алексея Яковлева

Третий день - проводили выступления в барьерном беге, тройном прыжке и эстафеты.

В барьерном беге 60 м. участвовали 8 девушек.

Илона Штанько победила и показала 9.9 сек.

Поздравляем ее!!!

Мальчики, Константин Хиленко и Петр Лебедев, в забеге 6о м с /б финишировали с одинаковыми результатами 10.5 с. А в финале Костя сошел из-за травмы стопы (ушиб), а Лебедев бежал до конца, результат стал немного хуже 10.7с (5 место из 5 ).

Но надо сказать, что они, как настоящие спортсмены, участвовали на соревновании с удовольствием.

Серебро у Петра Лебедева в тройном прыжке с хорошим для него результатом 12.56 см. Поздравляем!!!

В конце соревнований – традиционно проводятся эстафеты.

Илона Штанько, Карина Бирюкова, Настя Хмелева, Александра Зраковская, приняв участие в эстафете 200м х 4, заняли 7 место из 8 команд.

У юношей 8 команд в эстафете.

Наши мальчики Олег Давыдов, Константин Хиленко, Петр Лебедев и Рома Новиков финишировали вторыми. Несмотря на ушиб ноги, Костя Хиленко не подвел свою команду, и геройски пробежал свой этап в эстафете.

МОЛОДЦЫ!!!

В итоге наша команда в общем зачете заняла 1 место. 358 очков у Санкт-Петербурга, следом за ним Оренбургская область 323, и Тюменская область 311…..